Publi-communiqué

Où investir en immobilier locatif en France selon le prix des loyers ?

Medhi Salah
Partager sur
FacebookTwitterLinkedin

Investir dans l’immobilier locatif exige une stratégie fondée sur l'analyse concrète de la rentabilité. Plutôt que de suivre les tendances générales, l'investisseur avisé examine le rapport entre les prix d'achat et les revenus locatifs générés. Découvrez où trouver les meilleures opportunités en France en analysant les loyers, les prix au mètre carré, et la rentabilité réelle de chaque région pour optimiser votre projet immobilier.

Image
Le Mans, ville rentable en cas d'investissement immobilier
Le Mans fait partie des villes les plus rentables. ©getty images
Sommaire

Comprendre la rentabilité locative : le fondamental pour investir

Comment calcule-t-on la rentabilité locative ?

La rentabilité locative se mesure en comparant le loyer annuel au prix d'achat du bien immobilier. La formule est simple : (loyer mensuel x 12) / prix d'achat x 100. Une rentabilité brute de 4 % à 6 % est généralement considérée comme correcte en France, tandis que 7 % à 10 % s'avèrent très intéressants pour l'investisseur.

Exemple concret : un appartement acheté 150 000€ générant un loyer mensuel de 600 € offre une rentabilité brute de 4,8 % ((600 x 12) / 150000 x 100). Après déduction des charges (impôts fonciers, assurance, entretien, vacance locative), la rentabilité nette tombe généralement entre 2% et 4%.

Le rendement locatif varie considérablement selon les régions. Dans de nombreuses villes moyennes, le rendement brut d’un T2 se situe entre 6 % et plus de 10 %, comme au Mans (7,0%), à Limoges (8,1%), à Saint‑Étienne (10,8%) ou à Mulhouse (12,8%). À l’inverse, certaines communes très tendues descendent souvent sous 4,5%, à l’image de Versailles (3,3%) ou de Neuilly‑sur‑Seine (4,1%). Cette disparité explique pourquoi les investisseurs regardent au-delà des marchés prestigieux.

Où investir dans l’immobilier : métropoles vs villes moyennes

Les grandes villes offrent une forte demande locative mais des prix d'achat très élevés, réduisant la rentabilité. Certaines villes très tendues cumulent des prix élevés et des rendements réduits, par exemple Neuilly‑sur‑Seine (9 948 €/m² pour 4,1%), Levallois‑Perret (8 770 €/m² à 4,3%) ou Boulogne‑Billancourt (8 161 €/m² à 4,3%). D’autres territoires affichent des conditions plus intermédiaires, comme Rueil‑Malmaison (5 965 €/m² à 5,1%) ou Villeurbanne (3 795 €/m² à 5,1%).

Les villes moyennes de 50 000 à 200 000 habitants offrent des rendements locatifs bien supérieurs. Le Mans, Saint-Étienne, Limoges et Mulhouse figurent parmi les destinations les plus rentables pour les investisseurs. Dans ces villes, consulter les taux immobiliers actuels permet d'optimiser votre financement et d'améliorer votre rentabilité nette.

Les meilleures destinations pour investir en locatif

Analyser le rendement locatif ville par ville révèle de véritables opportunités. Certaines destinations combinent des prix d'achat raisonnables et des loyers attractifs, créant des conditions idéales pour l'investisseur.

Les villes à fort rendement locatif

Le Mans figure parmi les villes attractives pour l’investissement locatif avec un rendement brut moyen de 7,0% sur un T2 et un prix hybride (appartement + maison) autour de 2 026 €/m². Ces chiffres démontrent une vraie attractivité pour l'investisseur cherchant un rendement locatif immédiat.

Saint‑Étienne, Limoges et Mulhouse figurent parmi les villes les plus rentables, avec respectivement 10,8 %, 8,1 % et 12,8 % de rendement brut sur un T2. Leurs prix hybrides se situent entre 1 289 €/m² à Mulhouse et 1 676 €/m² à Limoges. Ces villes ont conservé une demande locative soutenue grâce à leur dynamisme économique local, leur proximité universitaire et leurs infrastructures de transport.

Dijon complète ce panorama avec un rendement brut moyen de 6,0 % sur un T2 et un prix hybride autour de 2 725 €/m².

Les villes à forte valeur patrimoniale

Plusieurs territoires très tendus affichent des rendements plus faibles, compris entre 3 % et 4,5 %, mais portés par un marché patrimonial solide. C’est le cas de Versailles (3,3 % à 7 945 €/m²), de Neuilly‑sur‑Seine (4,1 % à 9 948 €/m²), de Boulogne‑Billancourt (4,3 % à 8 161 €/m²) ou encore de Levallois‑Perret (4,3 % à 8 770 €/m²). Un investisseur cherchant la constitution d'un patrimoine à long terme accepte cette rentabilité réduite en échange d'une meilleure revente future et d'une stabilité du marché.

Pour ces métropoles, l'investissement immobilier se raisonne sur 10 à 20 ans, pas sur 5 ans. Les prix y augmentent régulièrement, compensant la faible rentabilité locative. Les loyers encadrés réduisent encore davantage les revenus, mais n'affectent pas la valeur du bien à la revente.

Impact des loyers encadrés et des zones tendues

Depuis 2019, un dispositif d’encadrement des loyers s’applique progressivement dans plusieurs métropoles très tendues (Paris, Lille, Lyon-Villeurbanne, Montpellier, Bordeaux, etc.). Ce dispositif plafonne le loyer au moyen de loyers de référence fixés par arrêté préfectoral et limite les hausses annuelles, ce qui réduit le potentiel de progression de la rentabilité brute.

Zones tendues vs zones libres

Dans les zones tendues, l’encadrement des loyers limite la hausse du loyer : entre deux locataires ou au renouvellement du bail, l’augmentation est en principe plafonnée par l’indice de référence des loyers (IRL) et, dans certaines communes, le loyer ne peut pas dépasser un loyer de référence majoré fixé par arrêté préfectoral. Pour les investisseurs, cela réduit le potentiel de progression du loyer mais s’accompagne d’une forte demande locative et d’un risque de vacance très faible.

Dans les zones non tendues (de nombreuses villes petites et moyennes), le loyer initial est fixé librement entre le bailleur et le locataire, ce qui permet des loyers parfois plus élevés ou des augmentations plus rapides, au prix d’un risque de vacance locative plus important.

Analyser son profil d'investisseur

Un investisseur jeune avec un horizon d'investissement long peut opter pour Paris ou Lyon : un patrimoine garantissant la retraite, des loyers couvrant partiellement les mensualités et une appréciation certaine. Un investisseur en phase d'accumulation (40-50 ans) préférera Saint-Étienne ou Le Mans : des rendements élevés transformés en revenus complémentaires immédiats, un remboursement de prêt accéléré.

Dispositifs fiscaux et rentabilité locative

Le paysage fiscal de l'investissement locatif a profondément évolué depuis 2025. Le dispositif Pinel a pris fin définitivement le 1er janvier 2025, laissant place à un nouveau cadre fiscal issu de la loi de finances 2026.

Le dispositif Relance Logement (loi Jeanbrun)

Entré en vigueur le 21 février 2026 et valable jusqu'au 31 décembre 2028, le dispositif Jeanbrun repose sur un amortissement fiscal annuel compris entre 3,5 % et 5,5 % pour un logement neuf, et entre 3 % et 4 % pour un logement ancien rénové. Le plafond annuel de déduction varie selon le niveau de loyer pratiqué : 8 000 € pour un logement intermédiaire, 10 000 € pour un logement social et 12 000 € pour un logement très social.

La base amortissable est fixée à 80 % du prix d'acquisition, le terrain n'étant pas amortissable. Le bien doit être loué nu en résidence principale pendant 9 ans minimum, dans un immeuble collectif, partout en France sans restriction de zonage. Pour l'ancien, des travaux représentant au moins 30 % du prix d'achat sont requis avec obligation d'atteindre un DPE A ou B après travaux. 

Le LMNP : un statut maintenu, mais une fiscalité de sortie alourdie

Le régime LMNP reste inchangé pour 2026 en ce qui concerne la fiscalité annuelle : la location meublée longue durée au régime réel conserve tous ses avantages. L'amortissement reste pleinement autorisé au régime réel, permettant de réduire, voire d'annuler, l'imposition sur les loyers perçus. La principale évolution concerne la fiscalité à la revente : depuis la loi de finances 2025, les amortissements déduits pendant la période d'exploitation sont désormais réintégrés dans le calcul de la plus-value imposable lors de la cession.

Le barème d'exonération progressive des plus-values demeure cependant inchangé, avec une exonération complète d'IR après 22 ans et de prélèvements sociaux après 30 ans, ce qui renforce l'intérêt d'une détention longue.

Enfin, les meublés de tourisme non classés sont davantage pénalisés, avec un abattement micro-BIC abaissé à 30 % depuis 2025, traduisant la volonté du législateur de réorienter l'investissement vers la location longue durée.

Les autres dispositifs complémentaires

Le dispositif Loc'Avantages, prorogé jusqu'au 31 décembre 2027, offre une réduction d'impôt de 15 % à 65 % des revenus locatifs pour les bailleurs pratiquant des loyers inférieurs au marché.

Le micro-foncier bénéficie quant à lui d'un abattement porté à 50 %, et le déficit foncier majoré à 21 400 € continue d'orienter les investisseurs vers la rénovation énergétique.

Profils de locataires et choix immobilier

Certaines villes attirent des profils de locataires spécifiques : des étudiants, des cadres en mobilité, des familles ouvrières. Adapter votre type de bien au profil du locataire potentiel sécurise votre investissement.

Dans les villes universitaires (Rennes, Montpellier, Nantes), investir dans un T2 ou un T3 convient aux étudiants et aux jeunes actifs. Dans les zones industrielles (Saint-Étienne, Mulhouse), les familles recherchent des petits collectifs ou des maisons avec une petite cour. À Paris, les studios et les petits T2 se louent mieux que les grands appartements.

Analyser les prix de location réels, les délais de location et les profils de locataires demande une étude préalable du marché local. Cette analyse transforme un investissement hasardeux en un projet rentable et sécurisé.

Où investir dans l’immobilier locatif dépend entièrement de votre horizon d'investissement et de vos attentes financières. Les villes à fort rendement (Le Mans, Saint-Étienne, Limoges) conviennent aux investisseurs cherchant des revenus réguliers et un amortissement rapide. Les grandes métropoles conviennent aux patrimoines sur le long terme. Quelle que soit votre destination, analysez le ratio loyer/prix d'achat, comprenez l'impact des loyers encadrés, et adaptez le type de bien au profil des locataires. Pour réussir votre investissement immobilier, une préparation méthodique et une connaissance du marché local demeurent vos meilleurs atouts.

Prix hybride (appartement + maison) SeLoger au 1er avril 2026 - Rendement moyen pour un bien de type T2 sur une période de 12 mois
Cet article vous a été utile ?
0
0

Pouvez-vous nous préciser pourquoi ? (facultatif)

Partager sur
FacebookTwitterLinkedin
Simulez votre projet immobilier avec notre partenaire Crédit Agricole
Ces articles peuvent vous intéresser
A la une !
Image
Acheter un terrain constructible
Acheter
Acquérir un terrain constructible pour faire bâtir sa maison nécessite un examen méticuleux du site, de sa conformité réglementaire et des coûts annexes. Contrairement à l'achat d'un logement existant...